Rabu, 20 Maret 2013

lesson plan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP                                        : SMP Negeri 1 Cikatomas
Mata Pelajaran                        :Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               : 1.      Memahami tulisan bahasa Inggris
                                                           sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar                   : 1.2    Memahami kalimat dan teks deskriptif 
                                                            sederhana secara tepat dan  berterima    
Indikator                                 : 1.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
                                                           kalimat-kalimat sangat sederhana 
                                                  1.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam    teks deskriptif bergambar
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran               : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi   dalam kalimat-kalimat sangat sederhana 
                                                  2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
                                                      dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran             : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-   kalimat sederhana
                                                  2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat
                                                      dalam bacaan 
                                                  3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
                                                      mengenai bacaan yang sedang dibahas.




Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah berekunjung ke hotel ketika akan membahas bacaan mengenai deskriptif hotel.
·  Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
  1. Kegiatan Inti
·  Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
·  Siswa membaca teks secara individual.
·  Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
  1. Kegiatan Penutup
·  Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
·  Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang liburan, guru meminta siswa menceritakan tentang liburan nya.

Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Englis in focus
  2. Buku-buku lain yang relevan
  3. Alat peraga

Penilaian:
  1. Teknik: Tes unjuk kerja
  2. Bentuk: Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sederhana atau dalam teks
  3. Contoh instrumen:
Ø  Read the following text carefully
GRAND OMEGA
”Hospitality is our Trademark”
Come to Our Hotel
With Fine facilities
·         100 rooms
·         Restaurant
·         Sport facilities
·         Coffee shop
·         Karaoke room
There is a new hotel in my city,it is a four star hotel.
it is located downtown.
The hotel is not very big but the architecture is very beautiful.it looks like a classic castle in europe.according to the brochure,it has 100 rooms,a fancy restaurant,complete sport facilities including a swimming pool,tennis court,gym and sauna,there are also a coffe shop and a karaoke room.
The picture of the rooms in the brochure are very nice. The rooms look very comfortable. It they contain a big sping bed with big pillow,a nice sofa,a wardrobe and a television system with programmes from al over world. The bathroom is very beautiful although it is not very big. It has a bath tub with hot and cold water so guest can bath in comfortably.
The brochure says” Hospitality is our tradmark”. The staff of that hotel,from the receptionist,house keepers,and bellboys are trained to be a polite and to help guests an any way they can.
Ø Practice one
Find out the main idea of each paragraph from the text
Ø Practice two
Work with your group,answer the following question based on the text.
1.      What makes the hotel different from other?
2.      Describe how the rooms of the hotel looks like?
3.      Describe how the bathroom look like?
4.      Mention some hotel facilities
5.      What is the hotel moto?




Mengetahui,                                                   
Kepala SMP Negeri 1 Cikatomas                      Guru Bahasa Inggris




(________________________)                         (_______________________­)
Nip.                                                                             Feri Defiana


0 Comments:

Post a Comment



By :
Free Blog Templates